Sie sind hier:

Termine

Termine

Dezember 2018:
Mo. 03.12.2018 - Do. 20.12.2018:  Schülerbetriebspraktikum Jahrgang 9
Mo. 17.12.2018:  Fachtagung der Förderschullehrer/-innen
Häuslicher Studientag für alle Schüler/-innen mit zieldifferentem Förderbedarf
Mo. 17.12.2018:  Jahrgangsstufe 13: mündliche Prüfungen im GK Französisch
Einzeltermine s. Aushang - der Unterricht findet nach Plan statt, die Prüflinge gehen nach der Prüfung wieder in den Unterricht zurück!
s. Aushang
Di. 18.12.2018:  Jahrgangsstufe 12: Jahrgangsstufenversammlung zur Facharbeit
09:55 - 11:30 Uhr, Mensa links
Mi. 19.12.2018:  Jahrgangsstufen 12+13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine, N 108
Do. 20.12.2018:  Jahrgangsstufe 13: Ende des 1. Halbjahres
Bekanntgabe der Noten für die "sonstige Mitarbeit"
Do. 20.12.2018:  Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
Der Unterricht endet nach der 6. Std. Betreuung findet bei Bedarf im Freizeitbereich statt.
Fr. 21.12.2018 - Fr. 04.01.2019:  Weihnachtsferien
Januar 2019:
Mo. 14.01.2019:  SL/AL1: Informationsabend für Grundschuleltern
19:00, Mensa links
Fr. 18.01.2019:  Jahrgangsstufe 13: Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen
Unterricht nach Plan
LK-Schiene.
Sa. 26.01.2019:  DELF-Prüfungen (schriftlicher Teil)
09:00 - 11:00 Uhr, Mensa
Mi. 30.01.2019:  Jahrgangsstufen 12+13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine, N 108
Do. 31.01.2019:  Zeugniskonferenzen SI
Der Unterricht endet nach der 6. Std. Betreuung findet bei Bedarf im Freizeitbereich statt.
13:45
Februar 2019:
Fr. 01.02.2019:  Zeugniskonferenzen SI
Der Unterricht endet nach der 4. Std. Betreuung findet bei Bedarf bis 13:25 h im Freizeitbereich statt.
12:15
Di. 05.02.2019:  Jahrgangsstufe 12: Assessment Center
in Zusammenarbeit mit Frau Gembler und Herrn Kerkmann von der AOK-Rheinland/Hamburg
08:00 - 12:00 Uhr, Freizeitbereich Mensa, Büro BWT
Mi. 06.02.2019:  Jahrgangsstufe 13
Hochschultag
Universität Duisburg - Essen
Fr. 08.02.2019:  Ende des 1. Schulhalbjahres
Fr. 08.02.2019 - Sa. 09.02.2019:  Jahrgangsstufen 11+12
Einstieg Abitur
Messe Köln
Mo. 11.02.2019 - Mi. 13.02.2019:  Anmeldungen für die künftigen 5. Klassen und JG 11
Keine Voranmeldung erforderlich!
09:00 - 16:00, Verwaltungsetage Parterre
Do. 14.02.2019:  Jahrgangsstufe 11 + 13: allgemeine Sprechstunde zu Beruf u Studium
bei Herrn Höpfner
individuelle Termine, N 209
Mo. 18.02.2019:  Jahrgang 10: klassenweise Fächerwahl für die GO online im SLZ II (bis 1.3.2019)
Mi. 20.02.2019:  Jahrgangsstufe 11: Stufenversammlung
Informationen zur Wahl der Abiturfächer, zur Wahl des Faches Literatur, zur Versetzungsordnung und Verfahren bei Nachprüfung sowie zum Betriebspraktikum
13:30 Uhr, Mensa links
Di. 26.02.2019:  Jahrgangsstufe 13: Klausuren unter Abiturbedingungen (LK2: Bio, Gg, Pa)
Nach den Klausuren findet regulärer Unterricht statt!
08:00 Uhr, Kursräume der Stufe
Mi. 27.02.2019:  Haushaltsausschuss
18:30, CR 1
März 2019:
Fr. 01.03.2019:  Jahrgangsstufe 13: Klausuren unter Abiturbedingungen (LK1: D, E, M)
Vor und nach den Klausuren findet regulärer Unterricht statt!
08:00 Uhr, Kursräume der Stufe
Di. 05.03.2019:  Bew. Ferientag
Mi. 06.03.2019:  Studientag für die Schülerinnen und Schüler
Fr. 08.03.2019:  Jahrgangsstufe 11:
Klausuren in den Fächern D, M, FS bis zum 29.03.
genaue Termine s. Aushang, Kursräume
Fr. 08.03.2019:  Jahrgangsstufe 12:
Klausuren in den Fächern D, M, FS bis zum 29.03.
genaue Termine s. Aushang, Kursräume
Mo. 11.03.2019:  Jahrgangsstufe 13:
Klausuren unter Abiturbedingungen 3. Fach - vor und nach den Klausuren findet Regelunterricht statt!
Kursräume
Mo. 11.03.2019:  Gymnasiale Oberstufe: Fächerwahl
Die Veranstaltung richtet sich an die Schülerinnen und Schüler, die sich für das Schuljahr 2019/20 zur Gymnasialen Oberstufe angemeldet und entsprechende Briefe erhalten haben.
s. Brief, N 110
Di. 12.03.2019:  Lernstandserhebung 8 im Fach Deutsch
siehe gesonderte Aushänge
Di. 12.03.2019:  Jahrgangsstufe 13: Studienplatzvergabe
nur für Studieninteressierte; in Zusammenarbeit mit Herrn Höpfner von der Bundesagentur für Arbeit
12:30 - 14:00 Uhr, Mensa links
Di. 12.03.2019:  Jahrgangsstufe 12: Abgabe der Facharbeit bei Al3
Bis 13:30 Uhr
Mi. 13.03.2019:  Sachkostenausschuss
18:30, Besprechungszimmer
Mi. 13.03.2019:  2. Schulpflegschaft
19:00, Mensa links
Do. 14.03.2019:  Lernstandserhebung 8 im Fach Englisch
siehe gesonderte Aushänge
Di. 19.03.2019:  Lernstandserhebung 8 im Fach Mathematik
siehe gesonderte Aushänge
Mi. 20.03.2019:  Jahrgangsstufe 13: Jahrgangsstufenversammlung
Besprechung des Merkblatts zur Durchführung der Abiturfeierlichkeiten
13:45 Uhr, Mensa links
Do. 21.03.2019:  2. Schulkonferenz
18:30, Mensa links
April 2019:
Mi. 10.04.2019:  Jahrgang 8 Berufetag
s. gesonderter Raum- und Zeitplan
Fr. 12.04.2019:  Jahrgangsstufe 13: Bekanntgabe der Zulassung zum Abitur
Unterrichtung der SuS gem. VV 32.1 zu §32 APO-GOSt über Rücktritt, Erkrankung und Versäumnis (§23), Verfahren bei Täuschungshandlungen (§24), § 31 (Verfahren bei Nichtzulassung), §§ 37-38 (mündliche Prüfungen), § 41 (Wiederholung der Abiturprüfung)
12:00 Uhr, Mensa links
Mo. 15.04.2019 - Fr. 26.04.2019:  Osterferien
Di. 30.04.2019 - Mo. 06.05.2019:  Bapaume-Austausch
Bapaume (F)
Di. 30.04.2019:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Deutsch (LK, GK)
09:00 Uhr, s. Aushang
Mai 2019:
Do. 02.05.2019:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Niederländisch (GK)
09:00 Uhr, s. Aushang
Fr. 03.05.2019:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Mathematik (LK, GK)
09:00 Uhr, s. Aushang
Di. 07.05.2019:  Jahrgangsstufe 11: Abgabe der LK-Wahlzettel über die Tutor/innen
ebenfalls: Abgabe der Wahl zum Fach Literatur
Mi. 08.05.2019:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Englisch (LK, GK)
09:00 Uhr, s. Aushang
Mi. 08.05.2019:  Jahrgangsstufen 11 + 12: allgemeine Sprechstunde zu Beruf und Studium
in Zusammenarbeit mit Herrn Höpfner von der Bundesagentur für Arbeit
individuelle Termine, N 108
Do. 09.05.2019:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren in den Fächern Gg und Pa (nur LK)
09:00 Uhr, s. Aushang
Fr. 10.05.2019:  Sponsorenlauf
Di. 14.05.2019:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren in den Fächern Bio, Ph (LK, GK)
09:00 Uhr, s. Aushang
Mi. 15.05.2019:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren in den Fächern Kunst und Geschichte
nur GK
09:00 Uhr, s. Aushang
Do. 16.05.2019:  ZP 10 Deutsch
Di. 21.05.2019:  ZP 10 Englisch
Do. 23.05.2019:  AL 2: ZP 10 Mathematik
Mo. 27.05.2019:  ZP NT Deutsch
Di. 28.05.2019 - Mi. 29.05.2019:  Jahrgangsstufe 13: Prüfungen im 4. Abiturfach
ab 08:00 Uhr, s. Aushang
Mi. 29.05.2019:  ZP NT Englisch
Fr. 31.05.2019:  Bew. Ferientag
Juni 2019:
Di. 04.06.2019:  ZP NT Mathematik
Fr. 07.06.2019:  Jahrgangsstufe 11: Zentrale Klausur im Fach Deutsch
08:00 Uhr, Kursräume der Stufe
Fr. 07.06.2019:  Jahrgangsstufe 13:
Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Arbeiten und der Fächer und des Prüfungsbeginns der weiteren mündlichen Prüfungen gem. §36 APO-GOSt und VV 36.12; Es besteht Anwesenheitspflicht für alle Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe!
09:00 - 09:35 Uhr, Mensa links
Di. 11.06.2019:  Pfingstferien
Mi. 12.06.2019:  Anne Frank Tag - 90. Jubiläum des Geburtstages von Anne Frank
Do. 13.06.2019:  Jahrgangsstufe 11: Zentrale Klausur im Fach Mathematik
08:00 Uhr, Kursräume der Stufe
Fr. 14.06.2019:  4. Lehrerkonferenz
13:45
Mo. 17.06.2019:  Notenbekanntgabe ZP 10
Mo. 17.06.2019:  Jahrgangsstufen 11+12: Ausbildungsberufe bei der Stadt Moers
Informationsveranstaltung über ein duales Studium im gehobenen Dienst in Zusammenarbeit mit Herrn Angenendt (Stadt Moers)
Tutorenschiene
Mo. 17.06.2019 - Di. 18.06.2019:  Jahrgangsstufe 13: mündliche Prüfungen im 1.-3. Fach
Bestehens-, Abweichungs- und Freiwilligenprüfungen
ab 08:00 Uhr, s. Aushang
Di. 18.06.2019:  3. Schulkonferenz
18:30, Mensa links
Fr. 21.06.2019:  Bew. Ferientag
Mo. 24.06.2019 - Di. 25.06.2019:  mdl. Prüfung ZP 10
s. gesonderter Plan
Mo. 24.06.2019:  Jahrgangsstufen 9, 11+12: Vorstellung von handwerklichen Berufen
in Zusammenarbeit mit der LINEG
08:00 - 13:25 Uhr, LINEG, Moers
Di. 25.06.2019:  Jahrgangsstufen 9, 11+12: Vorstellung von nicht-handwerklichen Berufen
in Zusammenarbeit mit der LINEG
08:00 - 13:25 Uhr, LINEG, Moers
Do. 27.06.2019:  Jahrgangsstufen 11+12: Informationsveranstaltung "Berufe beim Zoll"
in Zusammenarbeit mit Herrn Weyers (HZA Düsseldorf)
08:00 - 09:50 Uhr, Mensa links
Do. 27.06.2019:  Jahrgangsstufe 9: Informationsveranstaltung "Berufe beim Zoll"
in Zusammenarbeit mit Herrn Weyers (HZA Düsseldorf)
10:30 - 12:30 Uhr, Mensa links
Fr. 28.06.2019:  Jahrgangsstufe 10: Entlassfeier
Fr. 28.06.2019:  Jahrgangsstufe 13: Fototermin
16:00 Uhr, Eingang der Anne-Frank-Gesamtschule Rheinkamp
Fr. 28.06.2019:  Jahrgangsstufe 13: Entlassfeier
16:30 Uhr, Kulturzentrum Rheinkamp
Juli 2019:
Do. 04.07.2019 - Fr. 05.07.2019:  Jahrgang 6: Radfahraufbaukurs - Übungsfahren
Der Radfahraufbaukurs findet in Zusammenarbeit mit Herrn Grill von der Polizei und unter Mithilfe des Jahrgangs 11 statt.
Mo. 08.07.2019:  Jahrgang 6: Radfahraufbaukurs - Prüfungsfahren
Der Radfahraufbaukurs findet in Zusammenarbeit mit Herrn Grill von der Polizei und unter Mithilfe des Jahrgangs 11 statt.
Mo. 08.07.2019:  Jahrgangsstufen 7 und 11: Suchtprophylaxe-Parcours
Termine für die einzelnen Klassen Jg. 7, siehe Extra-Aushang! - Im Anschluss der Veranstaltung findet für Jahrgang 11 Abbau und Auswertung statt!
Mensa links
Di. 09.07.2019:  Wander- und Aktivitätentag (klassenweise)
Fr. 12.07.2019:  Zeugnisausgabe durch KL in der 4. Std. Der Unterricht schließt um 11:15 h.
Fr. 12.07.2019:  Die Mensa schließt heute am Ende der 1. großen Pause.
09:50
Fr. 12.07.2019:  Die Schulleitung wünscht der gesamten Schulgemeinde erholsame Ferien.
13:25
Mo. 15.07.2019 - Di. 27.08.2019:  Sommerferien
September 2019:
Mo. 16.09.2019 - Fr. 20.09.2019:  Schulfahrten & Projektwoche
Kernzeit PROWO: 9 h - 13 h
Oktober 2019:
Mo. 14.10.2019 - Fr. 25.10.2019:  Herbstferien
. . .
© 2018 CKalender-Service 2018 - Ein Produkt von medialines Online-Systeme