Sie sind hier:

Termine

Termine

Februar 2018:
Di. 20.02.2018:  Jahrgangsstufe 13: Jahrgangsstufenversammlung
Besprechung des Merkblatts zur Durchführung der Abiturfeierlichkeiten
13:45 Uhr, Mensa links
Mi. 21.02.2018:  Studientag für alle Schülerinnen und Schüler (Kollegiumsfortbildung)
Es findet keine Betreuung im Rahmen des Verlässlichen Ganztags statt.
Mi. 21.02.2018:  SchiLF-Tag "Unterricht störungsfrei gestalten"
Verschiedene Workshops
ganztägig, Verteilung auf unterschiedliche Räume
Fr. 23.02.2018:  Jahrgangsstufen 12+13: Informationsveranstaltung zu BFD und FSJ
in Zusammenarbeit mit Frau Ostermann (Diakonie). Die Veranstaltung ist gerichtet an Schülerinnen und Schüler der Jahrgänge 12 und 13.
13:30 - 14:30 Uhr, Mensa links
Mo. 26.02.2018 - Fr. 02.03.2018:  Jahrgangsstufe 10: Fächerwahl für die gymnasiale Oberstufe
Die Wahlen werden klassenweise durchgeführt. Die Schüler/innen erfahren den genauen Termin über die Klassenlehrer/innen.
Computerraum der Oberstufe
Mo. 26.02.2018:  Jahrgangsstufe 13: Klausuren unter Abiturbedingungen (LK1: D, E, M)
Vor und nach den Klausuren findet regulärer Unterricht statt!
Di. 27.02.2018:  Lernstandserhebung 8 im Fach Deutsch
08:00-09.35, siehe gesonderte Aushänge
Di. 27.02.2018:  Jahrgangsstufe 12: Abgabe der Facharbeit bei AL 3
bis 13:30 Uhr, N 109
Mi. 28.02.2018:  Jahrgangsstufe 13: Klausuren unter Abiturbedingungen (LK2: Bio, Gg, Pa)
Vor und nach den Klausuren findet regulärer Unterricht statt!
Mi. 28.02.2018:  Jahrgangsstufe 11: Stufenversammlung
Informationen zur Wahl der Abiturfächer, zur Wahl des Faches Literatur, zur Versetzungsordnung und Verfahren bei Nachprüfung sowie zum Betriebspraktikum
12:40 Uhr, Mensa links
Mi. 28.02.2018:  Jahrgangsstufe 5: Informationsveranstaltung zum Wahlpflichtunterricht
Die Einladungen zum Informationsabend erhalten die Erziehungsberechtigten von den Klassenleitungen.
18:30 Uhr, Mensa links
Mi. 28.02.2018:  Jahrgangsstufen 5 - 10: Klassenpflegschaftssitzungen
19:00 Uhr, Klassenräume der Jahrgangsstufen
Mi. 28.02.2018:  Jahrgangsstufen 12+13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine, N 108
März 2018:
Do. 01.03.2018:  Lernstandserhebung 8 im Fach Englisch
09:55-11:30, siehe gesonderte Aushänge
Do. 01.03.2018:  Haushaltsausschuss
18:30, CR 1
Do. 01.03.2018:  Jahrgangsstufe 11:
Klausuren in den Fächern D, M, FS bis zum 23.03.
genaue Termine s. Aushang, Kursräume
Do. 01.03.2018:  Jahrgangsstufe 12:
Beginn der Klausurphase bis23.03.
genaue Termine s. Aushang, Kursräume
Mo. 05.03.2018:  Jahrgangsstufe 13:
Klausuren unter Abiturbedingungen 3. Fach - vor und nach den Klausuren findet Regelunterricht statt!
Kursräume
Di. 06.03.2018:  Lernstandserhebung 8 im Fach Mathematik
08:00-09:35, siehe gesonderte Aushänge
Di. 06.03.2018:  Sachkostenausschuss
18:30, Besprechungszimmer
Di. 06.03.2018:  2. Schulpflegschaft
19:00, Mensa links
Di. 06.03.2018:  Fächerwahl Gymnasiale Oberstufe für externe Schülerinnen und Schüler
s. Brief, N 112
Mi. 07.03.2018:  SV-Sitzung
11:50 - 13:25
Mo. 12.03.2018:  Jahrgangsstufe 13: Studienplatzvergabe
nur für Studieninteressierte; in Zusammenarbeit Herrn Höpfner von der Bundesagentur für Arbeit
12:30 - 14:00 Uhr, Mensa links
Di. 13.03.2018:  3. Arkadas-Gesprächsforum (Thema siehe Aushang)
Das Gesprächsforum richtet sich in erster Linie an Philosophie-, Religions- und Sozialwissenschaftskurse der gymnasialen Oberstufe. Die Teilnahme anderer Lerngruppen ist aber nicht ausgeschlossen.
15:00 - 16:00 Uhr, Forum in der Mensa
Do. 15.03.2018:  Jahrgangsstufe 12: Informationsveranstaltung mit Ausbildungsbotschaftern
Auszubildende der Firmen Dr Oetker, Aldi Rheinberg und der Sparkasse am Niederrhein präsentieren ihren Ausbildungsberuf in Zusammenarbeit mit der IHK Niederrhein.
16:00 - 17:45 Uhr, Mensa links
Fr. 23.03.2018:  Letzter Schultag vor den Osterferien. Unterrichtsschluss: 13.25 h
Fr. 23.03.2018:  Jahrgangsstufe 13: Bekanntgabe der Zulassung zum Abitur
Unterrichtung der SuS gem. VV 32.1 zu §32 APO-GOSt über Rücktritt, Erkrankung und Versäumnis (§23), Verfahren bei Täuschungshandlungen (§24), § 31 (Verfahren bei Nichtzulassung), §§ 37-38 (mündliche Prüfungen), § 41 (Wiederholung der Abiturprüfung)
12:00 Uhr, Mensa links
Mo. 26.03.2018 - Fr. 06.04.2018:  Osterferien
April 2018:
Di. 10.04.2018:  Jahrgangsstufen 11 + 12: allgemeine Sprechstunde zu Beruf und Studium
in Zusammenarbeit mit Herrn Höpfner von der Bundesagentur für Arbeit
individuelle Termine, N 108
Mi. 11.04.2018:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren in den Fächern Bio, Ph (LK, GK)
09:00 Uhr, s. Aushang
Mi. 11.04.2018:  Jahrgangsstufen 12+13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine, N 108
Do. 12.04.2018:  3. Schulkonferenz
18:30, Mensa links
Fr. 13.04.2018:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren in den Fächern Gg und Pa (nur LK)
09:00 Uhr, s. Aushang
Mo. 16.04.2018:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Niederländisch (GK)
09:00 Uhr, s. Aushang
Mi. 18.04.2018:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren in den Fächern Ku, Ge, Gg, Pa, Pl, Reli, SW
nur GK
09:00 Uhr, s. Aushang
Fr. 20.04.2018:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Englisch (LK, GK)
09:00 Uhr, s. Aushang
Mo. 23.04.2018:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Spanisch (GK)
09:00 Uhr, s. Aushang
Mi. 25.04.2018:  Jahrgang 8: BFE
Mi. 25.04.2018:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Französisch (GK)
09:00 Uhr, s. Aushang
Do. 26.04.2018:  Jahrgang 8: BFE
Fr. 27.04.2018:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Deutsch (LK, GK)
09:00 Uhr, s. Aushang
Mo. 30.04.2018:  Studientag für alle Schülerinnen und Schüler
Es wird keine Betreuung angeboten.
Mai 2018:
Mi. 02.05.2018:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Mathematik (LK, GK)
09:00 Uhr, s. Aushang
Di. 08.05.2018:  ZP 10 schriftliche Prüfungen Deutsch
Mi. 09.05.2018:  Jahrgangsstufen 12+13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine, N 108
Di. 15.05.2018:  ZP 10 schriftliche Prüfungen Englisch
Do. 17.05.2018:  ZP 10 schriftliche Prüfungen Mathematik
Di. 22.05.2018 - Fr. 25.05.2018:  Pfingstferien
Mo. 28.05.2018 - Mi. 30.05.2018:  Jahrgangsstufe 13: Prüfungen im 4. Abiturfach
ab 08:00 Uhr, s. Aushang
Di. 29.05.2018:  Rückgabe der WP-Wahlscheine durch die Erziehungsberechtigten an die KLn 5
Di. 29.05.2018:  ZP 10 Nachschreibtermin schriftliche Prüfung Deutsch
Juni 2018:
Fr. 01.06.2018:  Beweglicher Ferientag
Mo. 04.06.2018:  Willkommensnachmittag für die künftigen Fünftklässler
14:30-16:00 Uhr, Kulturzentrum
Di. 05.06.2018:  ZP 10 Nachschreibtermin schriftliche Prüfung Englisch
Mi. 06.06.2018:  Bundesjugendspiele
Do. 07.06.2018:  ZP 10 Nachschreibtermin schriftliche Prüfung Mathematik
Fr. 08.06.2018:  Jahrgangsstufe 11: Zentrale Klausur im Fach Deutsch
08:00 Uhr, Kursräume
Mo. 11.06.2018:  Jahrgangsstufe 13:
Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Arbeiten und der Fächer und des Prüfungsbeginns der weiteren mündlichen Prüfungen gem. §36 APO-GOSt und VV 36.12; Es besteht Anwesenheitspflicht für alle Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe!
09:00 - 09:35 Uhr, Mensa links
Di. 12.06.2018 - Mi. 13.06.2018:  "Projekt Steuern" Finanzamt
Jahrgang 9
Mi. 13.06.2018:  Jahrgangsstufe 11: Zentrale Klausur im Fach Mathematik
08:00 Uhr
Mi. 13.06.2018:  Jahrgangsstufen 12+13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine, N 108
Mo. 18.06.2018:  ZP 10 Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten
Mo. 18.06.2018 - Mi. 20.06.2018:  Jahrgangsstufe 13: mündliche Prüfungen im 1.-3. Fach
Bestehens-, Abweichungs- und Freiwilligenprüfungen
ab 08:00 Uhr, s. Aushang
Di. 19.06.2018:  Jahrgangsstufe 11: NT Zentrale Klausur im Fach Deutsch
Do. 21.06.2018:  Ausbildungsmöglichkeiten bei der Stadt MOERS
Informationsveranstaltung der Stadt Moers für interessierte SuS
s. gesonderter Plan
Do. 21.06.2018:  Jahrgänge 11+12: Ausbildungsmöglichkeiten bei der Stadt Moers
Informationsveranstaltung über ein duales Studium im gehobenen Dienst in Zusammenarbeit mit Herrn Angenendt (Stadt Moers)
09:55 - 10:40 Uhr, Mensa links
Fr. 22.06.2018:  Jahrgangsstufe 11: NT Zentrale Klausur im Fach Mathematik
Mo. 25.06.2018 - Di. 26.06.2018:  ZP 10 mündliche Prüfungen
Mi. 27.06.2018:  Jahrgangsstufen 11+12: Informationsveranstaltung "Berufe beim Zoll"
in Zusammenarbeit mit Herrn Weyers (HZA Düsseldorf)
14:30 - 16:00 Uhr, Mensa links
Do. 28.06.2018:  Jahrgangsstufen 11+12: Vorstellung von handwerklichen Berufen
in Zusammenarbeit mit der LINEG
Mensa links
Do. 28.06.2018:  Proben zur Abiturfeier mit Kolleg/innen
BURB, HORN, KIRC, MIKA, GUCR, alle FL, die Preise verleihen, gggf. Elternvertreter/in
14:00-15:00 Uhr
Fr. 29.06.2018:  Jahrgangsstufe 10: Entlassungsfeier
Fr. 29.06.2018:  Jahrgangsstufe 13: Entlassungsfeier
Juli 2018:
Mo. 02.07.2018 - Mi. 04.07.2018:  "Auszeit" im Jahrgang 9
konfessionsübergreifende TrO im Michaelturm Schaephuysen
Mo. 02.07.2018:  FIGO - Fit für die Gymnasiale Oberstufe
Schüler/-innen, die im nächsten Schuljahr in unsere Oberstufe übergehen, besuchen dieses Programm bis zum Schuljahresende. Externe Schülerinnen und Schüler, die sich für unsere Oberstufe angemeldet haben, sind herzlich willkommen.
09:00 Uhr, Mensa links
Di. 03.07.2018:  Jahrgangsstufen 11+12: Vorstellung von nicht-handwerklichen Berufen
in Zusammenarbeit mit der LINEG
Mensa links
Do. 05.07.2018:  Jahrgangsstufe 12: Gut informiert ins Studium
Vortrag zu Fragen rund ums Studium, in Zusammenarbeit mit Lisa Wiedig (Barmer)
08:00 - 10:00 Uhr, Mensa links
Mo. 09.07.2018:  Jahrgang 6: Radfahraufbaukurs
Der Radfahraufbaukurs findet in Zusammenarbeit mit Herrn Grill von der Polizei und unter Mithilfe des Jahrgangs 11 statt.
Di. 10.07.2018:  Wander- und Aktivitätentag (klassenweise)
Mi. 11.07.2018 - Do. 12.07.2018:  Jahrgang 6: Radfahraufbaukurs
Der Radfahraufbaukurs findet in Zusammenarbeit mit Herrn Grill von der Polizei und unter Mithilfe des Jahrgangs 11 statt.
Mi. 11.07.2018:  Jahrgangsstufen 12+13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine, N 108
Fr. 13.07.2018:  Zeugnisausgabe durch KL in der 4. Std. Der Unterricht schließt um 11:15 h.
Mo. 16.07.2018 - Di. 28.08.2018:  Sommerferien
August 2018:
Mi. 29.08.2018:  1. Schultag
September 2018:
Mo. 17.09.2018 - Fr. 21.09.2018:  Schulfahrten & Projektwoche
Kernzeit PROWO: 9 h - 13 h
Oktober 2018:
Mo. 15.10.2018 - Fr. 26.10.2018:  Herbstferien
Dezember 2018:
Mo. 03.12.2018 - Do. 20.12.2018:  Schülerbetriebspraktikum Jahrgang 9
Fr. 21.12.2018 - Fr. 04.01.2019:  Weihnachtsferien
April 2019:
Mo. 15.04.2019 - Fr. 26.04.2019:  Osterferien
Mai 2019:
Do. 16.05.2019:  ZP 10 Deutsch
Di. 21.05.2019:  ZP 10 Englisch
Do. 23.05.2019:  AL 2: ZP 10 Mathematik
Mo. 27.05.2019:  ZP NT Deutsch
Mi. 29.05.2019:  ZP NT Englisch
. . .
© 2018 CKalender-Service 2018 - Ein Produkt von medialines Online-Systeme