Sie sind hier:

Unsere Termine

Unsere Termine

Oktober 2022:
Di. 04.10.2022 - Fr. 14.10.2022:  Herbstferien
Mo. 10.10.2022 - Fr. 21.10.2022:  Jahrgangsstufe 10: Schülerbetriebspraktikum
Mo. 17.10.2022:  Studientag für Schüler/innen SI + SII
ganztägig
Di. 18.10.2022 - Do. 20.10.2022:  1. Treffen Klassen-/Jahrgangssprecher/innen mit Abteilungsleitungen
Die Klassen- und Jahrgangssprecher/innen treffen sich pro Abteilung mit den Leitungen.
13:45 - 14:30 Uhr, Büros der Abteilungsleitungen
Di. 18.10.2022 - Do. 20.10.2022:  1. Treffen Elternpflegschaftssprecher/innen mit Abteilungsleitungen
Die Elternpflegschaftssprecher/innen treffen sich pro Abteilung mit den Leitungen.
15:30 - 17:00 Uhr, Büros der Abteilungsleitungen
Mo. 24.10.2022:  Jahrgangsstufen 12-13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine ab 09:00 Uhr, N 108
Mi. 26.10.2022 - Do. 27.10.2022:  Jahrgangsstufe 10: Bewerbungscoaching (zweitägig) für angemeldete Schüler/innen
Die Veranstaltung wird in Zusammenarbeit mit Frau Albrecht von der Bundesagentur für Arbeit und dem SCI Moers durchgeführt. Für die teilnehmenden Schüler/innen besteht an beiden Tagen Anwesenheitspflicht (Präsenzpflicht ggf. auch Online).
ganztägig, CR der Schule
Do. 27.10.2022 - Fr. 28.10.2022:  Der Unterricht endet aufgrund von Konferenzen nach der 4. Stunde.
Fr. 28.10.2022:  Jahrgangsstufe 13: Mündliche Sprachprüfungen im Fach Niederländisch
Ab 08:00 Uhr, Kursraum
Mo. 31.10.2022:  Lernentwicklungsgespräche
ganztägig
November 2022:
Di. 01.11.2022:  Feiertag
ganztägig
Di. 08.11.2022:  1. Treffen der Schülerjahrgangsteamsprecher/innen mit der Schulleitung
13:30 - 14:00 Uhr
Di. 08.11.2022:  1. Treffen der Elternjahrgangsteamsprecher/innen mit der Schulleitung
15:30 - 17:00 Uhr
Sa. 19.11.2022:  Tag der offenen Tür
09:00 - 12:00 Uhr
Mo. 21.11.2022:  Jahrgangsstufen 12-13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine ab 09:00 Uhr, N 108
Dezember 2022:
Di. 06.12.2022:  Jahrgangsstufe 10: Sprachprüfung im Fach Englisch
Die Sprachprüfung findet für den gesamten Jahrgang an diesem Tag statt.
Ganztägig, Kursräume der Jahrgangsstufe
Fr. 16.12.2022:  Jahrgangsstufe 12: mündliche Prüfungen E, S
Fr. 16.12.2022:  Jahrgangsstufe 8: 1. Berufsfelderkundungstag
Mo. 19.12.2022 - Di. 20.12.2022:  Jahrgangsstufe 12: mündliche Prüfungen E, S
Mo. 19.12.2022:  Jahrgangsstufen 12-13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine ab 09:00 Uhr, N 108
Di. 20.12.2022 - Mi. 21.12.2022:  Jahrgangsstufe 9: Digi-BIZ BO
Die Veranstaltung findet in Zusammenarbeit mit Frau Albrecht von der BfA statt (1 DS pro Klasse)
Do. 22.12.2022:  2. beweglicher Ferientag
Do. 22.12.2022:  Jahrgangsstufe 13: Ende 1. Halbjahr
Fr. 23.12.2022 - Fr. 06.01.2023:  Weihnachtsferien
Januar 2023:
Fr. 13.01.2023:  Der Unterricht endet aufgrund von Konferenzen nach der 4. Stunde.
Mo. 16.01.2023:  Der Unterricht endet aufgrund von Konferenzen nach der 4. Stunde.
Fr. 20.01.2023:  Ende des 1. Schulhalbjahres
Fr. 20.01.2023:  Jahrgangsstufen 11- 13: Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen
Fr. 20.01.2023:  Zeugnisausgabe und Unterrichtsschluss um 11:00 h.
Mo. 23.01.2023:  Jahrgangsstufen 11-13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine ab 09:00 Uhr, N 108
Mo. 30.01.2023 - Fr. 10.02.2023:  Jahrgangsstufe 9: Schülerbetriebspraktikum
Februar 2023:
Mi. 08.02.2023 - Do. 09.02.2023:  Jahrgänge 11-13: 2. Jahrgangsstufenpflegschaft
Mi. 08.02.2023 - Do. 09.02.2023:  Jahrgänge 5-10: 2. Klassenpflegschaft
Do. 09.02.2023:  Jahrgangsstufe 12: „Wege nach dem Abitur - Teil 1“
Die Veranstaltung findet in einer Doppelstunde in Zusammenarbeit mit Frau Albrecht von der BfA statt.
Mensa (links)
Mo. 20.02.2023:  Jahrgangsstufen 11-13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine ab 09:00 Uhr, N 108
Mi. 22.02.2023 - Do. 23.02.2023:  Jahrgangsstufe 8: KAoA Auftakt
Frau Albrecht von der BfA stellt sich und ihre Arbeit klassenweise in einer Doppelstunde vor (siehe Plan).
Di. 28.02.2023 - Fr. 03.03.2023:  Jahrgangsstufe 11: KAoA (Workshop II) (SBO 8.2) (Gruppe A u. B an 2 Tg.)
Die Veranstaltung findet ganztägig in Zusammenarbeit mit Frau Albrecht von der BfA statt. Die Jahrgangsstufe wird in 2 Gruppen aufgeteilt und jede Gruppe durchläuft das Standardelement innerhalb von einem Tag.
08:00 - 12:35 Uhr
März 2023:
Do. 09.03.2023:  2. SV-Sitzung
Do. 09.03.2023:  2. Schulpflegschaftssitzung
18:30 Uhr
Mi. 15.03.2023:  2. Schulkonferenz
18:30 Uhr
Do. 16.03.2023 - Fr. 17.03.2023:  Jahrgangsstufe 9: Fahrplan Berufsorientierung
Die Veranstaltung findet in Zusammenarbeit mit Frau Albrecht (BfA) in einer DS pro Klasse statt.
Mi. 22.03.2023 - Do. 23.03.2023:  Jahrgangsstufe 8: 2. Berufsfelderkundungstag
Der 2. Berufsfelderkundungstag wird zentral in Zusammenarbeit mit Fachwerk Moers durchgeführt. Die Klassen führen die Berufsfelderkundung jeweils an einem Tag durch. Die Aufteilung erfolgt durch ZOHR.
Mi. 22.03.2023 - Do. 23.03.2023:  Jahrgangsstufe 9: Anschlussgespräche
Die Schülerinnen und Schüler verlassen für die Gespräche für 20 Minuten den Unterricht.
Mensa (links)
Do. 23.03.2023:  Jahrgangsstufe 13: Ende der Leistungsbewertung
Fr. 24.03.2023:  Jahrgangsstufe 13: Beginn der Prüfungsvorbereitungen
Mo. 27.03.2023 - Do. 30.03.2023:  Jahrgangsstufe 13: Phase der Prüfungsvorbereitungen
Do. 30.03.2023 - Fr. 31.03.2023:  Der Unterricht endet aufgrund von Konferenzen nach der 4. Stunde.
Fr. 31.03.2023:  Jahrgangsstufe 13: Bekanntgabe der Zulassung zum Abitur
Unterrichtung der SuS gem. VV 32.1 zu §32 APO-GOSt über Rücktritt, Erkrankung und Versäumnis (§23), Verfahren bei Täuschungshandlungen (§24), § 31 (Verfahren bei Nichtzulassung), §§ 37-38 (mündliche Prüfungen), § 41 (Wiederholung der Abiturprüfung)
Mensa links
Fr. 31.03.2023:  Jahrgangsstufe 13: Letzter Schultag
April 2023:
Mo. 03.04.2023 - Fr. 14.04.2023:  Osterferien 2023
Di. 18.04.2023 - Do. 20.04.2023:  2. Treffen Klassen-/Jahrgangssprecher/innen mit Abteilungsleitungen
Die Klassen- und Jahrgangssprecher/innen treffen sich pro Abteilung mit den Leitungen.
13:45 - 14:30 Uhr, Büros der Abteilungsleitungen
Di. 18.04.2023 - Do. 20.04.2023:  2. Treffen Elternpflegschaftssprecher/innen mit Abteilungsleitungen
Die Elternpflegschaftssprecher/innen treffen sich pro Abteilung mit den Leitungen.
15:30 - 17:00 Uhr, Büros der Abteilungsleitungen
Mi. 19.04.2023:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Biologie (LK, GK) und Physik (GK)
09:00 Uhr
Do. 20.04.2023:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren Pädagogik und Geographie (nur LK)
09:00 Uhr
Fr. 21.04.2023:  Studientag für Schüler/innen SI + SII
ganztägig
Mo. 24.04.2023:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Niederländisch (GK)
09:00 Uhr
Mi. 26.04.2023:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Deutsch (LK+GK)
09:00 Uhr
Do. 27.04.2023:  Jahrgangsstufe 8: 3. Berufsfelderkundungstag
Fr. 28.04.2023:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Englisch (LK+GK)
09:00 Uhr
Mai 2023:
Mo. 01.05.2023:  Ferientag
ganztägig
Di. 02.05.2023:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren in den Fächern Ge, Gg, Pa, Sw, eR, kR, Pl
09:00 Uhr
Mi. 03.05.2023:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Mathematik (LK+GK)
09:00 Uhr
Do. 04.05.2023:  ZP 10 D
Di. 09.05.2023:  ZP 10 E
Mi. 10.05.2023:  2. Treffen der Schülerjahrgangsteamsprecher/innen mit der Schulleitung
13:30 - 14:00 Uhr
Mi. 10.05.2023:  2. Treffen der Elternjahrgangsteamsprecher/innen mit der Schulleitung
15:30 - 17:00 Uhr
Do. 11.05.2023:  ZP 10 M
Do. 18.05.2023:  gesetzlicher Feiertag
ganztägig
Fr. 19.05.2023:  3. beweglicher Ferientag
ganztägig
Mo. 22.05.2023 - Di. 23.05.2023:  Abitur 2023: Prüfungen im 4. Abiturfach
ab 08:00 Uhr, s. Aushang
Di. 23.05.2023:  ZP 10 Nachschreibtermin Mathematik
nur nach Vorlage eines ärztlichen Attests!
Mi. 24.05.2023:  Jahrgangsstufe 11: Zentrale Klausur im Fach Deutsch
08:00 Uhr
Fr. 26.05.2023:  ZP 10 Notenbekanntgabe
Mo. 29.05.2023 - Di. 30.05.2023:  gesetzliche Pfingstferien
Mi. 31.05.2023:  Jahrgangsstufe 11: Zentrale Klausur im Fach Mathematik
08:00 Uhr
Mi. 31.05.2023:  Jahrgangsstufe 13:
Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Arbeiten und der Fächer und des Prüfungsbeginns der weiteren mündlichen Prüfungen gem. §36 APO-GOSt und VV 36.12; Es besteht Anwesenheitspflicht für alle Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe!
12:00 - 14:00 Uhr, Mensa links
Juni 2023:
Mo. 05.06.2023:  ZP 10: mdl. Prüfung
genauer Zeitplan wird den Prüflingen bekannt gegeben.
Di. 06.06.2023 - Mi. 07.06.2023:  Abitur 2023: Prüfungen im 1.-3. Fach
Bestehens- und Freiwilligenprüfungen
ab 08:00 Uhr, s. Aushang
Do. 08.06.2023:  gesetzlicher Feiertag
ganztägig
Fr. 09.06.2023 - Di. 20.06.2023:  Jahrgangsstufe 11: Praktikumszeitraum
Fr. 09.06.2023:  Studientag für Schüler/innen SI + SII aufgrund von Konferenzen
ganztägig
Mo. 12.06.2023:  Entlassfeier Jahrgang 10
Di. 13.06.2023:  Abitur 2023: Zeugnisausgabe
Fr. 16.06.2023:  Studientag für Schüler/innen SI + SII aufgrund von Übergabekonferenzen
ganztägig
Di. 20.06.2023:  Sponsorenlauf
Mi. 21.06.2023:  Letzter Schultag
Do. 22.06.2023 - Fr. 04.08.2023:  Sommerferien 2023
Oktober 2023:
Mo. 02.10.2023 - Fr. 13.10.2023:  Herbstferien 2023
. . .
© 2022 CKalender-Service 2022 - Ein Produkt von medialines Online-Systeme