Sie sind hier:

Unsere Termine

Unsere Termine

Juni 2022:
Mo. 27.06.2022 - Di. 09.08.2022:  Sommerferien
August 2022:
Mo. 08.08.2022:  SEK I und II: schriftliche Nachprüfungen
Die schriftlichen Nachprüfungen werden in Fächern abgelegt, die die betroffenen Schüler:innen schriftlich belegt haben.
08:00-09:30 Uhr, R 120
Di. 09.08.2022:  Sek I+II: mündliche Nachprüfungen
Die mündlichen Nachprüfungen werden von allen Nachprüflingen abgelegt.
08:00 Uhr
Mo. 22.08.2022:  Jahrgangsstufen 12-13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine ab 09:00 Uhr, N 108
September 2022:
Mo. 05.09.2022 - Fr. 09.09.2022:  Jahrgangsstufe 8: Potentialanalyse - Durchführung
Die Veranstaltung wird klassenweise durchgeführt.
Mi. 07.09.2022 - Fr. 09.09.2022:  Jahrgangsstufe 10: Berufswahlorientierung
Die Veranstaltung wird klassenweise im Rahmen einer Doppelstunde in Zusammenarbeit mit Frau Albrecht (BfA) durchgeführt.
Mo. 12.09.2022:  Jahrgangsstufe 8: Potentialanalyse - Auswertungsgespräche
Die Veranstaltung wird klassenweise durchgeführt.
Mo. 19.09.2022:  Jahrgangsstufen 12-13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine ab 09:00 Uhr, N 108
Do. 22.09.2022:  Jahrgangsstufe 10: Connect Me 2022
Der Jahrgang fährt im Anschluss an die 3. Stunde gemeinsam zur Messe.
10:45 - 13:30 Uhr, Hochschule Rhein-Waal, Campus Kamp-Lintfort
Oktober 2022:
Di. 04.10.2022 - Fr. 14.10.2022:  Herbstferien
Mo. 10.10.2022 - Fr. 21.10.2022:  Jahrgangsstufe 10: Schülerbetriebspraktikum
Mo. 24.10.2022:  Jahrgangsstufen 12-13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine ab 09:00 Uhr, N 108
Mi. 26.10.2022 - Do. 27.10.2022:  Jahrgangsstufe 10: Bewerbungstraining (zweitägig)
Die Veranstaltung wird in Zusammenarbeit mit Frau Albrecht von der Bundesagentur für Arbeit durchgeführt. Für die teilnehmenden Schüler/innen besteht an beiden Tagen Anwesenheitspflicht (Präsenzpflicht ggf. auch Online).
ganztägig, CR der Schule
November 2022:
Mo. 21.11.2022:  Jahrgangsstufen 12-13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine ab 09:00 Uhr, N 108
Dezember 2022:
Fr. 16.12.2022:  Jahrgangsstufe 8: 1. Berufsfelderkundungstag
Mo. 19.12.2022:  Jahrgangsstufen 12-13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine ab 09:00 Uhr, N 108
Di. 20.12.2022 - Mi. 21.12.2022:  Jahrgangsstufe 9: Digi-BIZ BO
Die Veranstaltung findet in Zusammenarbeit mit Frau Albrecht von der BfA statt (1 DS pro Klasse)
Do. 22.12.2022:  Jahrgangsstufe 13: Ende 1. Halbjahr
Fr. 23.12.2022 - Fr. 06.01.2023:  Weihnachtsferien
Januar 2023:
Fr. 20.01.2023:  Ende des 1. Schulhalbjahres
Fr. 20.01.2023:  Jahrgangsstufen 11- 13: Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen
Mo. 23.01.2023:  Jahrgangsstufen 11-13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine ab 09:00 Uhr, N 108
Mo. 30.01.2023 - Fr. 10.02.2023:  Jahrgangsstufe 9: Schülerbetriebspraktikum
Februar 2023:
Mo. 20.02.2023:  Jahrgangsstufen 11-13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine ab 09:00 Uhr, N 108
Mi. 22.02.2023 - Do. 23.02.2023:  Jahrgangsstufe 8: KAoA Auftakt
Frau Albrecht von der BfA stellt sich und ihre Arbeit klassenweise in einer Doppelstunde vor (siehe Plan).
März 2023:
Do. 16.03.2023 - Fr. 17.03.2023:  Jahrgangsstufe 9: Fahrplan Berufsorientierung
Die Veranstaltung findet in Zusammenarbeit mit Frau Albrecht (BfA) in einer DS pro Klasse statt.
Mi. 22.03.2023 - Do. 23.03.2023:  Jahrgangsstufe 8: 2. Berufsfelderkundungstag
Der 2. Berufsfelderkundungstag wird zentral in Zusammenarbeit mit Fachwerk Moers durchgeführt. Die Klassen führen die Berufsfelderkundung jeweils an einem Tag durch. Die Aufteilung erfolgt durch ZOHR.
Do. 23.03.2023:  Jahrgangsstufe 13: Ende der Leistungsbewertung
Fr. 24.03.2023:  Jahrgangsstufe 13: Beginn der Prüfungsvorbereitungen
Mo. 27.03.2023 - Do. 30.03.2023:  Jahrgangsstufe 13: Phase der Prüfungsvorbereitungen
Fr. 31.03.2023:  Jahrgangsstufe 13: Bekanntgabe der Zulassung zum Abitur
Unterrichtung der SuS gem. VV 32.1 zu §32 APO-GOSt über Rücktritt, Erkrankung und Versäumnis (§23), Verfahren bei Täuschungshandlungen (§24), § 31 (Verfahren bei Nichtzulassung), §§ 37-38 (mündliche Prüfungen), § 41 (Wiederholung der Abiturprüfung)
Mensa links
Fr. 31.03.2023:  Jahrgangsstufe 13: Letzter Schultag
April 2023:
Mo. 03.04.2023 - Fr. 14.04.2023:  Osterferien 2023
Mi. 19.04.2023:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Biologie (LK, GK) und Physik (GK)
09:00 Uhr
Do. 20.04.2023:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren Pädagogik und Geographie (nur LK)
09:00 Uhr
Mo. 24.04.2023:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Niederländisch (GK)
09:00 Uhr
Mi. 26.04.2023:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Deutsch (LK+GK)
09:00 Uhr
Do. 27.04.2023:  Jahrgangsstufe 8: 3. Berufsfelderkundungstag
Fr. 28.04.2023:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Englisch (LK+GK)
09:00 Uhr
Mai 2023:
Di. 02.05.2023:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren in den Fächern Ge, Gg, Pa, Sw, eR, kR, Pl
09:00 Uhr
Mi. 03.05.2023:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Mathematik (LK+GK)
09:00 Uhr
Mo. 22.05.2023 - Di. 23.05.2023:  Abitur 2023: Prüfungen im 4. Abiturfach
ab 08:00 Uhr, s. Aushang
Mi. 24.05.2023:  Jahrgangsstufe 11: Zentrale Klausur im Fach Deutsch
08:00 Uhr
Di. 30.05.2023:  Pfingstferien
Mi. 31.05.2023:  Jahrgangsstufe 11: Zentrale Klausur im Fach Mathematik
08:00 Uhr
Mi. 31.05.2023:  Jahrgangsstufe 13:
Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Arbeiten und der Fächer und des Prüfungsbeginns der weiteren mündlichen Prüfungen gem. §36 APO-GOSt und VV 36.12; Es besteht Anwesenheitspflicht für alle Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe!
12:00 - 14:00 Uhr, Mensa links
Juni 2023:
Fr. 09.06.2023 - Di. 20.06.2023:  Jahrgangsstufe 11: Praktikumszeitraum
Mi. 21.06.2023:  Letzter Schultag
Do. 22.06.2023 - Fr. 04.08.2023:  Sommerferien 2023
Oktober 2023:
Mo. 02.10.2023 - Fr. 13.10.2023:  Herbstferien 2023
. . .
© 2022 CKalender-Service 2022 - Ein Produkt von medialines Online-Systeme