Sie sind hier:

Termine

Termine

Dezember 2019:
Mo. 02.12.2019 - Fr. 20.12.2019:  Schülerbetriebspraktikum Jahrgang 9
Fr. 13.12.2019:  2. Lehrerkonferenz
13:45 Uhr, Mensa links
Mi. 18.12.2019:  Jahrgangsstufen 12+13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine ab 09:00 Uhr, N 108
Fr. 20.12.2019:  Jahrgangsstufe 13: Ende des 1. Halbjahres
Bekanntgabe der Noten für die "sonstige Mitarbeit"
Mo. 23.12.2019 - Mo. 06.01.2020:  Weihnachtsferien
Januar 2020:
Mo. 13.01.2020:  Informationsabend für Grundschuleltern
19:00, Mensa links
Mi. 15.01.2020:  Jahrgangsstufe 13: Exkursion des gesamten Jahrgangs zum Aquazoo Löbbecke Museum
ganztägig, Aquazoo Löbbecke Museum, Düsseldorf
Fr. 17.01.2020:  Jahrgangsstufe 13: Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen
Unterricht nach Plan
LK-Schiene.
Mi. 22.01.2020:  Jahrgangsstufen 7 + 11: Fahrt nach Venlo im Rahmen des Niederländischunterrichts
ganztägig, Venlo, Niederlande
Do. 23.01.2020:  Zeugniskonferenzen SI
Der Unterricht endet nach der 6. Std. Betreuung findet im Freizeitbereich statt.
13:45 Uhr
Fr. 24.01.2020:  Zeugniskonferenzen SI
Der Unterricht endet nach der 4. Std. Betreuung findet bei Bedarf bis 13:25 h im Freizeitbereich statt.
12:15
Sa. 25.01.2020:  DELF-Prüfungen (schriftlicher Teil)
08:45 - 10:30 Uhr, Mensa
Mo. 27.01.2020:  Gedenkveranstaltung zum Holocaust-Gedenktag
16:00 Uhr, Katholische Stadtpfarrkirche St. Josef
Di. 28.01.2020:  Jahrgangsstufe 11: Durchführung des Moduls SBO 5.7
KAoA-Veranstaltung in Zusammenarbeit mit Frau Albrecht von der Bundesagentur für Arbeit
08:30 - 13:30 Uhr, s. Aushang
Mi. 29.01.2020:  Jahrgangsstufen 12+13: Talentscouting der Uni Duisburg-Essen
Herr Kader ist im Haus.
individuelle Termine ab 09:00 Uhr, N 108
Do. 30.01.2020:  Jahrgangsstufe 11: Durchführung des Moduls SBO 5.7
KAoA-Veranstaltung in Zusammenarbeit mit Frau Albrecht von der Bundesagentur für Arbeit
08:30 - 13:30 Uhr, s. Aushang
Fr. 31.01.2020:  Ende des 1. Schulhalbjahres
Fr. 31.01.2020:  Jahrgangsstufe 12:
Methodenblock 2.2 zur Facharbeit (Betreuung durch das Methodenteam)
08:00 - 10:40 Uhr
Fr. 31.01.2020:  Unterricht nach Plan
1. - 3. Std.
Fr. 31.01.2020:  Zeugnisausgabe durch KL in der 4. Std. Der Unterricht schließt um 11:15 h.
10:45 - 11:15
Fr. 31.01.2020:  Jahrgangsstufe 11: Stufenversammlung
Informationen zur Wahl der Abiturfächer und zur Wahl des Faches Literatur sowie zum Betriebspraktikum
10:45 - 11:15 Uhr, Mensa links
Februar 2020:
Mo. 03.02.2020 - Mi. 05.02.2020:  Anmeldungen JG 5 und 11
09:00 - 16:00
Mo. 03.02.2020 - Mi. 05.02.2020:  Anmeldungen für die künftige Jahrgangsstufe 11 (EF)
Keine Voranmeldung erforderlich!
09:00 - 16:00, N 109 (Büro AL3)
Di. 04.02.2020:  Jahrgangsstufe 12: Wege nach dem Abitur (Teil 1)
Die Veranstaltung richtet sich an die gesamte Jahrgangsstufe und wird in Zusammenarbeit mit Frau Albrecht von der Bundesagentur für Arbeit durchgeführt.
08:50 - 09:50 Uhr, Mensa links
Do. 06.02.2020:  Lernerlebnis "Energiewende" JG 5/6
11:50-13:25 Uhr, Pädagogisches Zentrum
Mo. 10.02.2020 - Fr. 21.02.2020:  Wanderausstellung des Landtags
Besuch nach Absprache und Aushang
Mensa Links
Di. 11.02.2020:  Jahrgangsstufe 12: Wege nach dem Abitur (Teil 2)
Interessensspezifische Beratung in 3 Gruppen in Zusammenarbeit mit Frau Albrecht von der Bundesagentur für Arbeit in 3 Gruppen jeweils einstündig durchgeführt.
08:50 - 11:50 Uhr, Mensa links
Di. 11.02.2020:  Jahrgangsstufen 10+12: Fahrt der Niederländisch-Kurse nach Utrecht
ganztägig
Fr. 14.02.2020:  Jahrgangsstufe 12:
Methodenblock 3.0 zur Facharbeit (Betreuung durch die FL)
08:00 - 09:35 Uhr
Fr. 14.02.2020:  Elternsprechnachmittag
15:00 - 19:00
Di. 18.02.2020:  Jahrgangsstufe 5: Informationsveranstaltung zum Wahlpflichtunterricht
Anschließend finden die Klassenpflegschaften mit den Klassenleitungen statt.
18:30 Uhr, Mens li
Mo. 24.02.2020 - Di. 25.02.2020:  Beweglicher Ferientag
Mi. 26.02.2020:  Haushaltsausschuss
18:30, CR 1
Mi. 26.02.2020:  Pflegschaften Sek I
19:00
März 2020:
Mo. 02.03.2020:  Jahrgangsstufe 11:
Klausuren in den Fächern D, M, FS bis zum 20.03.
genaue Termine s. Aushang, Kursräume
Mo. 02.03.2020:  Jahrgangsstufe 12:
Klausuren bis zum 20.3.
genaue Termine s. Aushang, Kursräume
Di. 03.03.2020:  Jahrgangsstufe 13: Bekanntgabe der Zulassung zum Abitur
Unterrichtung der SuS gem. VV 32.1 zu §32 APO-GOSt über Rücktritt, Erkrankung und Versäumnis (§23), Verfahren bei Täuschungshandlungen (§24), § 31 (Verfahren bei Nichtzulassung), §§ 37-38 (mündliche Prüfungen), § 41 (Wiederholung der Abiturprüfung)
12:00 Uhr, Mensa links
Di. 03.03.2020:  Jahrgangsstufe 12: Abgabe der Facharbeit bei Al3
Bis 13:30 Uhr
Fr. 06.03.2020:  Lernstandserhebung 8 im Fach Deutsch
siehe gesonderte Aushänge
Fr. 06.03.2020 - Sa. 14.03.2020:  Skikompaktseminar
Luttach (Südtirol)
Fr. 06.03.2020:  3. Lehrerkonferenz
13:45 Uhr, Mensa links
Di. 10.03.2020:  Lernstandserhebung 8 im Fach Englisch
siehe gesonderte Aushänge
Mi. 11.03.2020:  Jahrgangsstufe 13: Informationen zur Studienplatzvergabe
Die Veranstaltung richtet sich an Studieninteressierte und wird von Frau Albrecht von der Bundesagentur für Arbeit durchgeführt.
14:00 Uhr, Mensa links
Mi. 11.03.2020:  Sachkostenausschuss
18:30, Besprechungszimmer
Mi. 11.03.2020:  2. Schulpflegschaft
19:00, Mensa links
Do. 12.03.2020:  Lernstandserhebung 8 im Fach Mathematik
siehe gesonderte Aushänge
Mo. 16.03.2020:  Jahrgangsstufe 11:
Klausuren in den "Nebenfächern" bis zum 27.03.
Do. 26.03.2020:  Jahrgangsstufen 9 + 12: Selbsterkundungstool im Rahmen von KAoA
Die Veranstaltung richtet sich an interessierte Schülerinnen und Schüler beider Jahrgänge und erfolgt in Zusammenarbeit mit Frau Albrecht von der Bundesagentur für Arbeit.
09:45 - 11:35 Uhr, s. Aushang
Do. 26.03.2020:  2. Schulkonferenz
18:30, Mensa links
Do. 26.03.2020:  Girls'/Boys' Day
ganztägig
Fr. 27.03.2020:  Jahrgangsstufen 9 + 12: Selbsterkundungstool im Rahmen von KAoA
Die Veranstaltung richtet sich an interessierte Schülerinnen und Schüler beider Jahrgänge und erfolgt in Zusammenarbeit mit Frau Albrecht von der Bundesagentur für Arbeit.
09:45 - 11:35 Uhr, s. Aushang
April 2020:
Fr. 03.04.2020:  Jahrgangsstufe 13: letzter Schultag
Ende des 2. Kursabschnitts
Mo. 06.04.2020 - Sa. 18.04.2020:  Osterferien
Di. 21.04.2020:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren in den Fächern Bio, Ph (LK, GK)
09:00 Uhr, s. Aushang
Do. 23.04.2020:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren in den Fächern Gg und Pa (nur LK)
09:00 Uhr, s. Aushang
Fr. 24.04.2020 - So. 26.04.2020:  Französischkurse: Exkursion nach Paris
Fr. 24.04.2020:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Englisch (LK, GK)
09:00 Uhr, s. Aushang
Mo. 27.04.2020:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Niederländisch (GK)
09:00 Uhr, s. Aushang
Do. 30.04.2020:  Jahrgangsstufe 11:
Abgabe der LK-Wahlzettel / Wahl des Faches Literatur
N 209 (Beratungs-LZ)
Do. 30.04.2020:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Deutsch (LK, GK)
09:00 Uhr, s. Aushang
Mai 2020:
Mo. 04.05.2020:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren in den Fächern Ku, Ge, Sw, Pa, Er/Kr, Pl
nur GK
09:00 Uhr, s. Aushang
Di. 05.05.2020:  Jahrgangsstufe 13: Abiturklausuren im Fach Mathematik (LK, GK)
09:00 Uhr, s. Aushang
Do. 07.05.2020:  ZP 10 Deutsch
Mo. 11.05.2020:  Jahrgangsstufe 11:
Klausuren in den Fächern D, M, FS
Mo. 11.05.2020:  Jahrgangsstufe 12:
Beginn der Klausurphase bis 05.06.
Di. 12.05.2020:  ZP 10 Englisch
Do. 14.05.2020:  ZP 10 Mathematik
Fr. 15.05.2020:  4. Lehrerkonferenz
13:45, Mensa (links)
Mo. 18.05.2020 - Di. 19.05.2020:  Jahrgangsstufe 13: Prüfungen im 4. Abiturfach
ab 08:00 Uhr, s. Aushang
Mi. 20.05.2020:  Jahrgangsstufe 11: Zentrale Klausur im Fach Deutsch
08:00 Uhr, Kursräume der Stufe
Fr. 22.05.2020:  Beweglicher Ferientag
So. 24.05.2020:  Ramadanfest
Di. 26.05.2020:  Jahrgangsstufe 11: Zentrale Klausur im Fach Mathematik
08:00 Uhr, Kursräume der Stufe
Di. 26.05.2020:  3. Schulkonferenz (opt.)
18:30
Fr. 29.05.2020:  Jahrgangsstufe 13:
Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Arbeiten und der Fächer und des Prüfungsbeginns der weiteren mündlichen Prüfungen gem. §36 APO-GOSt und VV 36.12; Es besteht Anwesenheitspflicht für alle Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe!
09:00 - 09:35 Uhr, Mensa links
Juni 2020:
Di. 02.06.2020:  Pfingstferien
Fr. 05.06.2020:  Notenbekanntgabe ZP 10
Mo. 08.06.2020:  Jahrgangsstufe 13: mündliche Prüfungen im 1.-3. Fach
Bestehens-, Abweichungs- und Freiwilligenprüfungen
ab 08:00 Uhr, s. Aushang
Fr. 12.06.2020:  Beweglicher Ferientag
Mo. 15.06.2020 - Do. 25.06.2020:  Jahrgangsstufe 11: Praktikumszeit
Mo. 15.06.2020:  mdl. Prüfung ZP 10
s. gesonderter Plan
13:30
Do. 18.06.2020:  Jahrgangsstufen 11+12: Informationen zu Berufen beim Zoll
Die Veranstaltung wird von Herrn Weyers durchgeführt.
08:00 - 10:00 Uhr, Mensa links
Do. 18.06.2020:  Jahrgangsstufe 9: Informationen zu Berufen beim Zoll
Die Veranstaltung wird von Herrn Weyers durchgeführt.
10:45 - 12:30 Uhr, Mensa links
Fr. 19.06.2020:  Jahrgang 6: Radfahraufbaukurs - Übungsfahren
Der Radfahraufbaukurs findet in Zusammenarbeit mit Herrn Grill von der Polizei und unter Mithilfe des Jahrgangs 11 statt.
Mo. 22.06.2020:  Jahrgang 6: Radfahraufbaukurs - Übungsfahren
Der Radfahraufbaukurs findet in Zusammenarbeit mit Herrn Grill von der Polizei und unter Mithilfe des Jahrgangs 11 statt.
Di. 23.06.2020:  Jahrgang 6: Radfahraufbaukurs - Prüfungsfahren
Der Radfahraufbaukurs findet in Zusammenarbeit mit Herrn Grill von der Polizei und unter Mithilfe des Jahrgangs 11 statt.
Mi. 24.06.2020:  Wander- und Aktivitätentag (klassenweise)
Die Mensa ist geschlossen.
Mo. 29.06.2020 - Di. 11.08.2020:  Sommerferien
August 2020:
Fr. 28.08.2020:  Sponsorenlauf
September 2020:
Mo. 07.09.2020 - Fr. 11.09.2020:  Schulfahrten & Projektwoche
Kernzeit PROWO: 9 h - 13 h
. . .
© 2019 CKalender-Service 2019 - Ein Produkt von medialines Online-Systeme